В школах Поморья начались первые занятия Всероссийского профориентационного курса «Россия – мои горизонты»

Внеурочные занятия для 6-11 классов будут проходить каждый четверг. Школьникам расскажут о достижениях в области науки и технологий, современном рынке труда, перспективных профессиях и специальностях.

К мероприятию подключились и специалисты отделения занятости населения по Онежскому району.

Ведущий инспектор Наталья Порядина познакомила ребят восьмых классов средней школы № 4 города Онеги с наиболее востребованными профессиями на рынке труда Архангельской области. 

Она раскрыла школьникам секрет формулы выбора профессии «Хочу. Могу. Надо», рассказала о структуре отделения занятости и вакантных профессиях района на сегодняшний день, а также об учебных заведениях области.

Подростки узнали о портале «Работа России» и его возможностях, всем ребятам было предложено пройти тестирование.

– Цель данного мероприятия – направить школьников на выбор профессии, которая наиболее востребована в нашем регионе, городе, чтобы как можно больше ребят после обучения в техникумах и институтах возвращались в родной город. В последние годы молодежь уезжает. Городу очень нужны молодые инженеры, не хватает и рабочих специальностей: электриков, водителей, механиков. Поэтому очень хочется, чтобы молодые кадры пришли в школы, больницы района. И если, кто-то вернется в родной город, значит мы свою работу делаем не зря, – подвела итог Наталья Анатольевна.

Отделение занятости населения по Онежскому району

Закрыть меню