Реализация проекта «Профессионалитет» позволит перезагрузить систему профессионального образования Поморья

О реализации федерального проекта «Профессионалитет» и перспективах развития в Архангельской области системы среднего профессионального образования в рамках «правительственного часа» на сессии областного Собрания сообщил министр образования региона Олег Русинов.

По словам министра, социально-экономическая инициатива «Профессионалитет» является флагманом развития системы СПО в целом: в рамках проекта создаются образовательно-производственные кластеры, учреждения в тесном контакте с работодателями формируют образовательные программы исходя из потребностей экономики.

В 2020–2022 годах правительством региона реализован комплекс мер, направленных на модернизацию инфраструктуры учреждений профтеха, вовлечение работодателей в образовательный процесс, обеспечение практико-ориентированного характера подготовки специалистов. В частности, создано 39 мастерских, оснащёенных в соответствии с современными стандартами, на что было направлено порядка 250 млн рублей.

– Каждая мастерская – это новые возможности не только для обучения студентов, но и для практической подготовки, которую могут проходить на этой базе другие категории населения, например, в рамках реализации федерального проекта «Содействие занятости» нацпроекта «Демография», а также для реализации ранней профориентации школьников в рамках федерального проекта «Успех каждого ребенка», – подчеркнул Олег Русинов.

Кроме того, на основе мастерских могут быть созданы учебно-производственные комплексы для организации практической подготовки и временной занятости обучающихся профтеха. По словам главы минобра, с 2024 года планируется открытие УПК по таким направлениям, как металлообработка и сварка, оказание услуг общественного питания, изготовление столярных изделий, озеленение и благоустройство территорий, ремонт и обслуживание легковых автомобилей и грузовой техники.

Модернизация материально-технической базы учреждений профтеха идет и в рамках федерального проекта «Профессионалитет», что в итоге позволяет реализовать регионально-отраслевой подход к подготовке востребованных кадров для экономики и социальной сферы региона.

– Участники проекта – учреждения профтеха и предприятия – в тесном взаимодействии готовят специалистов под конкретные задачи, что гарантирует максимальный уровень трудоустройства выпускников, – подчеркнул Олег Русинов.

В настоящее время по инициативе правительства Архангельской области в регионе созданы образовательно-производственный кластер лесной отрасли «ПрофиПром», а также образовательные кластеры «ПРОобразование» и «МедиПроф», которые объединили учреждения, где готовят профильных специалистов, а также предприятия, где выпускники могут быть трудоустроены.

– Этот опыт уже хорошо себя зарекомендовал, и в ближайшие годы мы планируем расширить реализацию проекта «Профессионалитет» на территории Архангельской области, – отметил министр образования региона. – Так, принято решение об участии в конкурсном отборе для создания в 2024 году образовательно-производственного кластера в сфере машиностроения на базе Северодвинского техникума судостроения и машиностроения, а также о создании на базе Коряжемского индустриального техникума второго образовательно-производственного кластера лесной отрасли.

Глава ведомства добавил, что прорабатывается возможность создания образовательно-производственного кластера для строительной отрасли на базе Архангельского техникума строительства и экономики, а также кластера в сфере туризма, гостеприимства и услуг на базе Архангельского торгово-экономического колледжа. На площадке колледжа телекоммуникаций предполагается создать условия для подготовки кадров по таким направлениям, как электротехника и электроника, системы телевещания, прикладное программирование.

– В целом реализация проекта «Профессионалитет» позволит осуществить перезагрузку системы профессионального образования Поморья, – считает Олег Русинов. – И в итоге учреждения будут готовить необходимое число действительно востребованных в регионе специалистов, и, как следствие, ежегодно будут трудоустроены не менее 85 процентов выпускников. Всё это позволит нам внести свой вклад в решение задачи, поставленной Президентом России Владимиром Путиным: за пять лет подготовить в России порядка миллиона квалифицированных рабочих, которые обеспечат суверенитет страны.

Источник: пресс-служба Губернатора и Правительства Архангельской области 

Фото Кирилла Иодаса

Закрыть меню