Нужные люди – истории успеха

Важным посредником в решении проблем трудоустройства граждан с ограниченными возможностями выступает кадровый центр.

Для этого кадровый центр проводит ряд мероприятий: организует специализированные ярмарки вакансий, оказывает содействие в трудоустройстве по программам временной занятости, осуществляет направление на обучение, повышение квалификации по востребованным специальностям, предлагает содействие в организации собственного дела. Кроме того, служба занятости оказывает услуги по психологической и социальной реабилитации: профессиональной ориентации, психологической поддержке, проводит семинары для безработных граждан «Рынок труда».

В целях оказания дополнительной социальной поддержки данной категории граждан, действует программа «Организация временного трудоустройства безработных граждан, испытывающих трудности в поиске работы» с получением заработной платы от работодателя и оказанием материальной поддержки за счет региональных средств в размере 3600 рублей в месяц.

Реализация программы приносит свои плоды.

Так, житель столицы Поморья Константин Сергеевич Митин обратился в кадровый центр по городу Архангельску, имея третью группу инвалидности. Он окончил среднее профессиональное учебное заведение ФГОБУ ВПО Санкт-Петербургского государственного университета телекоммуникаций им. проф. М.А. Бонч-Бруевича по специальности «Техник» и хотел найти работу системного администратора, т.к. другие виды работ ему выполнять физически тяжело.

После проведенной работы гражданин был направлен в ТА «Ветер перемен» на вакансию техник. В результате его трудоустроили по направлению кадрового центра с выплатой материальной поддержки. В коллективе нового сотрудника встретили доброжелательно. Работа Константину очень нравится, она помогает ему реализовать себя, приносить пользу, быть среди людей и оставаться самостоятельным и занятым.

Работодатели, оказывающие содействие в трудоустройстве инвалидов, являются положительным примером для всех руководителей предприятий и организаций. Ведь мы делаем общее дело. Общими усилиями мы сможем решить важную проблему – трудоустройство инвалидов.

Архангельский областной центр занятости населения

Закрыть меню