В Архангельской области появятся новые возможности трудоустройства для людей с инвалидностью

Изменения в трудовом законодательстве, касающиеся квотирования рабочих мест для инвалидов, начнут действовать в России с 1 сентября 2024 года.

Квоты для приема на работу инвалидов будут устанавливаться для предприятий с численностью работников свыше 35 человек. Соответствующая норма будет закреплена на федеральном уровне.

До этого квоты устанавливали в каждом регионе самостоятельно, в Архангельской области требование об обязательном трудоустройстве людей с инвалидностью касалось предприятий с численностью работников свыше ста человек.

Готовность к предстоящим изменениям в законодательстве обсудили на оперативном совещании в правительстве региона.

Как пояснил исполняющий обязанности министра труда, занятости и социального развития Архангельской области Владимир Торопов, все нормы из закона о социальной защите инвалидов, касающиеся содействия в трудоустройстве, перешли в новый закон о занятости, который предусматривает в том числе развитие специальных мер государственной поддержки по содействию занятости инвалидов.

Теперь установление квоты для приема на работу инвалидов обязательно для работодателей с численностью работников свыше 35 человек. Размер квоты будет устанавливаться субъектом РФ и может составлять от 2 до 4 процентов.

– Сейчас перед нами стоит задача внести изменения в региональные нормативно-правовые акты в связи с принятием федерального закона, а также очень грамотно и сбалансированно установить квоту для предприятий и организаций, работающих в регионе, с учетом их специфики, расположения и списочного состава, – отметил губернатор Архангельской области Александр Цыбульский. – Важно обеспечить возможность трудоустройства, создавая необходимые условия, в том числе и для людей с ограничениями по здоровью.

Источник: Министерство труда, занятости и социального развития Архангельской области    

Фото: dvinanews.ru

Закрыть меню