Специалисты кадрового центра по городу Котласу приняли участие в «Поморских днях карьерной навигации»

С 6 по 8 декабря карьерные консультанты приняли участие в работе интерактивных площадок профориентационного проекта «Дни карьерной навигации».

Это масштабное мероприятие было организовано с целью популяризации рабочих профессий среди молодого поколения и уменьшения оттока молодежи из Архангельской области. В нём приняли участие учебные заведения среднего и высшего профессионального образования города Котласа, Котласского района, города Коряжмы и Архангельска.

Интерктивные площадки посетили около 690 учащихся 8-11 классов городских школ.

Знакомство с профессиями и учебными заведениями проходило в форме путешествия по станциям. Ребят разделили на группы и провели по маршруту специально обученные гиды. На каждой станции их ждала интересная информация о профессиях и практические занятия.

Школьники посмотрели профессиограммы наиболее востребованных профессий, а также попробовали себя в качестве поваров и парикмахеров, электрогазосварщиков и электромонтеров, продавцов и монтажников сантехнического оборудования, медицинских сестер и представителей других рабочих профессий.

Специалисты познакомили учащихся ребят со спросом и предложением на региональном рынке труда, провели для них ряд познавательных и профориентационных игр. Старшеклассникам рассказали об интернет-ресурсах, которые можно использовать для самостоятельной профориентации, услугах кадрового центра и о том, как взаимодействовать со службой занятости в электронном виде.

Фото: кадровый центр по городу Котласу

– Подобные мероприятия необходимы. В игровой форме ребята узнают профессию изнутри, пробуют свои силы в тех или иных направлениях деятельности, своими руками могут потрогать результаты труда. Это здорово. Они на практике познают мир профессий и таким образом, облегчают себе выбор профессионального будущего, – поделилась впечатлениями карьерный консультант Любовь Решеткова.

Кадровый центр по городу Котласу

Закрыть меню