На фестивале карьеры областной центр занятости населения рассказал о программах для молодежи

В минувшую субботу в онлайн формате прошел фестиваль карьеры Open Space, в котором принял участие Архангельский областной центр занятости населения. Организатор — областной Дом молодежи.

На цифровой платформе Zoom напрямую пообщаться с работодателями региона и спикерами из Москвы и Санкт-Петербурга смогли участники мероприятия — школьники старших классов, студенты и выпускники колледжей и университетов, временно безработная и работающая молодежь в возрасте от 18 до 30 лет, в том числе из отдаленных районов Архангельской области.

Работодатели представили свои вакансии для молодежи, а Архангельский областной центр занятости населения презентовал государственные услуги, предоставляемые молодёжи Поморья службой занятости, программы по временному трудоустройству несовершеннолетних и молодёжи, ответил на вопросы слушателей.

Активный интерес у участников вызвала информация о возможностях получения молодёжью дополнительных выплат от службы занятости в случае трудоустройства как самостоятельного, так и через центр занятости. Главное условие — иметь статус безработного.

Обратиться за услугой в содействии поиска подходящей работы и получить статус безработного можно в одном из 22 отделений областного центра занятости. Каждый молодой житель Поморья может обратиться в своё отделение по месту регистрации и бесплатно получить необходимые услуги. Для удобства граждан запущен сайт aoczn.ru, где можно найти информацию по каждому отделению и оказываемым услугам, а также узнать последние новости в сфере занятости.

Период получения пособия по безработице входит в страховой стаж, поэтому всем молодым людям, окончившим профессиональное учебное заведение и испытывающим трудности в поиске работы, рекомендуем вставать на учет в центр занятости.

Молодёжь также интересовала возможность получения дополнительного образования для повышения квалификации и конкурентоспособности на рынке труда.

Кроме того, служба занятости рассказала о предоставлении финансовой поддержки на открытие собственного дела, поэтому для молодых людей, которые хотят реализовать себя в профессии, не работая при этом по найму, участие в таких программах может стать хорошим стартапом.

Для обучающихся школьников и студентов от 14 до 18 лет работает программа временного трудоустройства в свободное от учёбы время с доплатой от службы занятости.

Выпускники средних профессиональных учебных заведений до 20 лет, ищущие работу впервые, в случае трудоустройства по профессии также могут претендовать на доплату службы занятости.

Большой интерес участников фестиваля вызвала тема составления резюме. Отделения занятости могут оказать в этом вопросе бесплатную помощь.

Дополнительную информацию смотрите в презентации

За получением услуг обращайтесь в отделения занятости населения, контакты смотреть здесь

ГКУ АО «Архангельский областной центр занятости населения»

Закрыть меню