Президент России объявил о повышении МРОТ, прожиточного минимума и пенсий на 10%

Президент России предложил с 1 июня дополнительно повысить пенсии в стране на 10% — в среднем до 19 360 рублей. С учётом уже проведённой ранее индексации прирост размера выплат к уровню 2021 года составит 19,5%, что выше уровня инфляции. По оценке Минтруда, инициатива должна затронуть 35 млн человек. Помимо этого глава государства поручил увеличить на 10% МРОТ и прожиточный минимум. До конца года правительство направит из бюджета на эти цели 600 млрд рублей. Эксперты отмечают, что действия властей позволят компенсировать многим россиянам рост инфляции.

Президент России Владимир Путин предложил повысить размер пенсий в стране. С такой инициативой глава государства обратился к участникам заседания президиума Госсовета по социальным вопросам в среду, 25 мая.

«Мы с правительством долго на этот счёт дискутировали, внутри правительства шли споры и вырабатывалось решение. Сегодня хочу объявить об этом: предлагаю с 1 июня этого года на 10% увеличить размер пенсий неработающих пенсионеров с учётом нашего законодательства», — заявил Путин.

Как напомнил российский лидер, с 1 января 2022 года страховые пенсии неработающих граждан уже были проиндексированы на 8,6%. Таким образом, прирост размера выплат к уровню 2021-го составит 19,5%, что выше уровня инфляции, подчеркнул Путин.

В общей сложности индексация должна затронуть 35 млн неработающих пенсионеров, о чём во время заседания сообщил министр труда и социальной защиты России Антон Котяков. По его словам, в среднем по стране размер пенсии увеличится на 1760 рублей — до 19 360 рублей.

«Безусловно, размер прибавки будет рассчитан персонально для каждого гражданина. Пенсионный фонд начнёт доставку пенсий с учётом индексации уже с 3 июня», — добавил Котяков.

Кроме того, с 1 июня в России на 10% будет увеличен прожиточный минимум. В среднем по стране он вырастет на 1265 рублей — до 13 919 рублей. Как отметил Владимир Путин, инициатива должна привести к увеличению части социальных пособий и выплат, что станет дополнительным подспорьем для многих семей с детьми.

Также глава государства предложил проиндексировать на 10% минимальный размер оплаты труда (МРОТ). Как ожидается, сумма увеличится на 1389 рублей — до 15 279 рублей.

«Нам в целом необходимо последовательно проводить политику опережающего роста заработных плат относительно увеличения стоимости жизни. Наша главная задача — обеспечить дальнейшее повышение минимального размера оплаты труда, чтобы уровень доходов граждан существенно превышал размер прожиточного минимума», — сказал президент.

По материалам russian.rt
Фото: kremlin.ru

Закрыть меню