Татьяна Голикова провела заседание межведомственной рабочей группы по восстановлению рынка труда

Заместитель Председателя Правительства Татьяна Голикова провела очередное заседание межведомственной рабочей группы для реагирования на ситуацию, складывающуюся на рынке труда.

В повестке – текущая ситуация на рынке труда, а также потребность отдельных предприятий в кадрах.

– Численность зарегистрированных в центрах занятости безработных составляет 504 тысячи человек. При этом база вакансий портала «Работа России» составляет более 1,8 млн предложений для соискателей, – сказала Татьяна Голикова.

Продолжается реализация дополнительных мер в регионах, направленных на обеспечение занятости. Как рассказал Министр труда и социальной защиты Антон Котяков, по программе субсидирования найма уже трудоустроены почти 30 тысяч человек – это более половины от общего охвата федеральной меры.

– По нацпроекту «Демография» продолжается программа бесплатного переобучения. Более 90 тысяч человек приступили к обучению по востребованным на локальных рынках труда профессиям. При этом порядка 23 тысяч граждан уже трудоустроены, – сообщил Антон Котяков.

Как отметил глава Минтруда России, в 24 субъектах заключены договоры на обучение работников 73 предприятий ОПК. Более тысячи человек направлены на переподготовку. Лидерами по темпам реализации программы стали Кировская область, Республика Мордовия и Алтайский край.

Отдельное внимание на заседании было уделено обсуждению вопросов, связанных с обеспечением потребности экономики в кадрах. В частности, обсуждались вопросы привлечения кадров на промышленные предприятия Нижегородской области и Республики Бурятия.

Архивное фото РИА Новости Алексей Майшев

Закрыть меню