При содействии службы занятости в 2021 году трудоустроено более 22 тысяч человек

На оперативном совещании при губернаторе Архангельской области Александре Цыбульском подвели итоги реализации комплекса мероприятий, которые были направлены на восстановление численности занятого населения до пандемических значений в наиболее пострадавших отраслях экономики региона.

– При содействии службы занятости в прошлом году трудоустроено более 22 тысяч человек. В течение года численность безработных, зарегистрированных в органах службы занятости, снизилась в 2,5 раза, – отметила заместитель председателя правительства Архангельской области Олеся Старжинская.

Тенденция по сокращению численности безработных в регионе сохраняется и в этом году. Министр труда, занятости и социального развития Архангельской области Сергей Свиридов доложил, что на 18 февраля 2022 года численность безработных граждан составила 7 762 человека, уровень безработицы – 1,5 процента. С начала года по состоянию на 17 февраля нашли работу при содействии службы занятости 1593 человека, 450 безработных направлено на профобучение.

В числе важных мероприятий зампред выделила создание рабочих мест для трудоустройства граждан, нуждающихся в особом внимании: инвалидов, многодетных родителей, выпускников. В рамках этой программы из областного бюджета работодателям предоставляется субсидия на создание рабочих мест для данных категорий граждан. Ежегодно создается порядка 100 рабочих мест.

Работодатели, трудоустраивающие многодетных родителей, родителей, воспитывающих детей-инвалидов, могут получить 70 тысяч рублей. В сентябре прошлого года размер субсидии на создание рабочих мест для граждан с инвалидностью был увеличен с 50 до 100 тысяч рублей.

Также службой занятости реализуются мероприятия в рамках национального проекта «Демография».

— В настоящее время в Архангельской области реализуется пилотный проект по модернизации службы занятости в кадровые центры. В приоритете проактивный и клиентоориентированный подход к работе с гражданами и работодателями, – сказала Олеся Старжинская.

Достижению этой цели способствует и переход службы занятости к предоставлению услуг по содействию в поиске работы на единую цифровую платформу «Работа России».

Источник: министерство труда, занятости и социального развития Архангельской области

Закрыть меню