Слесарей Поморья приглашают к участию в конкурсе «Лучший по профессии»

Всероссийский конкурс профессионального мастерства* проводится Минтрудом России с 2012 года. Конкурс включает региональный и федеральный этапы. Федеральные этапы по номинациям проходят в разных регионах.

Ежегодно конкурс организуют по пяти номинациям. В 2023 году это будут:

  1. «Лучший машинист электропоезда метрополитена» (Москва);
  2. «Лучший машинист электростанции» (федеральная территория «Сириус»);
  3. «Лучший слесарь аварийно-восстановительных работ» (Самарская область);
  4. «Лучший газоспасатель» (Тульская область);
  5. «Лучший бульдозерист» (Республика Чувашия).

В федеральном этапе принимают участие победители регионального этапа, номинированные региональными конкурсными комиссиями субъектов РФ.

Финал конкурса будет проходить с учетом результатов региональных конкурсов, в форме очных соревнований с выполнением конкретных производственных заданий. Финальный этап по конкретным номинациям организуется на базе производственных предприятий.

Заявки на федеральный этап принимаются до 1 мая. Участие в конкурсе на уровне субъектов Российской Федерации и федеральном уровне является бесплатным.

Призерам конкурса в каждой номинации выплачивается денежное поощрение:

  • 300 тыс. рублей – занявшим первые места,
  • 200 тыс. рублей – занявшим вторые места,
  • 100 тыс. рублей – занявшим третьи места.

О номинации «Лучший слесарь аварийно-восстановительных работ» расскажем отдельно. Он пройдет июне 2023 в Самарской области.

Состязание состоит из теоретической части и практической. В первой части участники должны ответить на 20 вопросов. Практическая часть состоит из трех модулей: монтаж системы водоотведения, монтаж системы водоснабжения и установка санитарно-технических приборов.

Требования к конкурсантам:

  • возраст не менее 21 года;
  • стаж работы по профессии не менее 3 лет;
  • работа в области ремонта водопроводно-канализационных систем, устранения аварий на них, поддержание и восстановление условий жизнеобеспечения и безопасности потребителей;
  • наличие образования по одной из специальностей: «Водоснабжение и водоотведение» квалификации «Техник», «Старший техник» или «Мастер по ремонту и обслуживанию инженерных систем жилищно-коммунального хозяйства» квалификации «Слесарь-сантехник»;
  • отсутствие нарушений трудовой дисциплины и требований по охране труда.

Региональные этапы: апрель 2023 года.

Федеральный этап: 29–30 июня 2023 года.

Площадка проведения: г. Самара, Строительно-энергетический колледж (образовательно-производственный кампус) им. П.Мачнева.

Контакты: Климова Лидия Сергеевна, 8 (846) 263-70-44, KlimovaLS@samaratrud.ru.

Узнать дополнительную информацию можно на сайте организаторов

Справочно:

* Всероссийский конкурс профессионального мастерства проводится Министерством труда и социальной защиты Российской Федерации совместно с федеральными и региональными органами исполнительной власти, общероссийскими объединениями профсоюзов и работодателей.

Его основные цели – повышение престижа рабочих профессий, востребованных на рынке труда; пропаганда достижений и передового опыта участников конкурса; содействие в привлечении молодежи для обучения и трудоустройства по рабочим профессиям.

В конкурсе могут принять участие работники организаций, зарегистрированных в Российской Федерации независимо от формы собственности, организационно-правовой формы, отраслевой принадлежности, их филиалов по согласованию с создавшими их юридическими лицами.

Архангельский областной центр занятости населения

Закрыть меню